Животноводство

Клеточное содержание кур

Клеточное содержание кур. Варианты клеток для домашнего хозяйства.
Плюсы клеточного разведения кур Минусы «закрытой» жизни Клетки для несушек Клетки для кур несушек постепенно «перекочевывают» из промышленных комплексов в личные подворья. На это есть разные причины – большое поголовье, отсутствие места, вынужденное содержание куриц в одном помещении с КРС или свиньями. Хорошо это или плохо и как сделать клетки своими руками попробуем разобраться вместе.
Из всех домашних животных, курицы являются самым неприхотливым в содержании, высокопродуктивным и быстро окупаемым видом птицы. Купить поголовье доступно — это вам не корову завести. Соорудить своими руками курятник, найти чертежи для клеток, реализовать яйцо не представляет труда даже в отдаленных деревнях. А «ходить за курами» под силу и бабушке-пенсионерке.
Существует два вида содержания несушек – выгульный (традиционный) и клеточный. Прежде, чем «сочинять» чертежи клетки, стоит оценить все «за» и «против».
Плюсы клеточного разведения кур.
К несомненным достоинствам клеточного содержания можно отнести:
Полный контроль над птицей. Обеспечение круглогодичной яйценоскости. Ветеринарное обслуживание и защита. Размещение большого поголовья на небольшой территории. Экономичное расходование кормов.
Обеспечить безопасность, своевременное кормление, сбалансированный рацион кур, сохранность яиц в домашних условиях можно только при клеточном содержании. При свободном выгуле куры нередко начинают нести яйца «в укромных местах», которые вы можете найти только случайно, по осени, когда завянет бурная растительность возле дома или в саду. Собаки, галки, крысы, кошки – это далеко не полный перечень любителей курятинки или яиц. Поедание корма «посторонними» птицами или грызунами способно удвоить затраты на кормление.
Клетки для кур позволяют создать необходимый микроклимат для оптимального жизнеобеспечения птицы. В результате, вы получаете домашнее яйцо к столу не только в теплый период.
Своими руками оградить кур несушек от «общения» с другой (соседской или дикой) птицей, которая может быть потенциальным «носителем заразы», позволят только клетки. Любой «вольный поход» чреват нежелательными контактами. Систематический визуальный контроль за каждой особью позволяет хозяину вовремя заметить и изолировать больную птицу. Значительно упрощается выбраковка слабых или низко продуктивных несушек.
Поскольку помещения для несушек устраивают с «внешней» кормушкой, то птица лишается возможности разбрасывать и затаптывать еду. Экономический эффект от такого ограничения инстинктивной потребности «швыряться» в кормушке ногами составляет около 15%. В «годовом выражении», да еще при большом поголовье, сумма может быть значительной.
Минусы «закрытой» жизни.
Основной недостаток ограничения свободы кур в домашних условиях один – отсутствие естественного моциона. Чем это грозит:
Малоподвижность птицы. В естественных условиях курица практически не сидит на месте. Искусственное ограничение движения с одной стороны позволяет экономить энергию птицы (а значит корм на «единицу яйца»), с другой – способно нарушить метаболизм, что ведет к угнетению, болезням, сокращению периода активной яйценоскости. Отсутствие солнечного облучения. Под действием ультрафиолета в организме курицы вырабатывается витамин D. Отсутствие такового придется восполнять искусственно, что не является полноценной заменой. «Легендарный», насыщенный домашний желток куриных яиц недоступен при клеточном содержании. Отсутствие естественной подкормки. Гуляя на улице, курицы самостоятельно «витаминизируются и минерализируются», находя жучков-паучков, склевывая камушки, траву. Искусственное возмещение витаминно-минерального комплекса не является полноценной заменой, что сказывается на качестве яиц и здоровье кур.
Если ваша цель – стопроцентные домашние яйца к собственному столу, то клетки для кур не ваш выбор.
Неоднозначно клеточное содержание кур несушек и в морально-этическом плане. Например, в Дании законодательно запрещено такое содержание, как негуманное. Но это в промышленных масштабах. В домашних условиях есть много возможностей минимизировать «вредность» клеток. Это:
расселять несушек в клетки только на зиму; не уплотнять излишне «населенность» клетки; подкармливать птицу «зеленкой» летом и травяной мукой, свежими овощами в зимний период; содержать птицу в клетках на подстилке.
Эти нехитрые меры способны значительно улучшить качество жизни ваших подопечных.
Клетки для несушек.
Конструкция «отдельного помещения» для несушек предельно проста. Клетка представляет собой прямоугольник из сетки (полы вариативны).
Это минимальный размер, который предусмотрен санитарными нормами. Внутри такой клетки нет ничего, кроме куриц. Кормушка и поилка крепятся на переднюю стенку снаружи. Кормушка внизу, поилка – на высоте 10-15 см. от кормушки. Ниже приведен соответствующий чертеж.
Клетка для содержания несушек на подстилке.
Если вы планируете сделать пол не сетчатый, а сплошной и держать птицу на подстилке, то следует увеличить высоту клетки на 15 см. Пол лучше делать деревянный, поскольку на нем подстилка не будет «скользить», оголяя отдельные участки. Делая чертежи, учтите, что такое «помещение» рассчитано не более чем на 5 голов.
Клетка с наклонным полом.
Удобнее всего содержать несушек на наклонном сетчатом полу. По такой поверхности яйца «своим ходом» будут скатываться в специальный желоб (который вы сделаете своими руками) и будут недоступны для кур. Кроме этого, в ячейки «провалится» помет, что облегчит уход за птицей. Плюс не надо тратиться на подстилку.
Чертеж клетки можно сделать в три ряда на цельном каркасе. В домашних условиях каркас можно собрать самому из деревянного бруса (50 на 50 мм), металлический сварной или из профиля для гипсокартона. Главное, чтобы он был жестким и устойчивым. Примерно таким:
Пол не должен проседать со временем. Оптимальная толщина металлической проволоки пола 3-5 мм. Размер ячеек 25/50 мм. Не делать «глухих» стен. Передняя стенка (где кормушка) должна иметь ячейку 5\5 см, или быть из прутьев. Расстояние между прутьями 5 см.
Размеры клетки те же, что и в приведенной таблице. Отличие в чертежах и конструировании полов.
1 — поилка; 2 — прутья стенки; 3 — кормушка; 4 — лоток для сбора яиц; 5- поддон для помета.
На приведенном чертеже клетка, которую легко сделать своими руками. Общая высота клетки 70 см, длину можете варьировать по своему усмотрению. Главное требование – не селить больше 7 кур.
Угол наклона пола 7-9 градусов. 12 см минимальный зазор между полом и поддоном для помета. Желоб следует «выдвинуть» так, чтобы курица не могла достать яйцо, а они пытаются это делать. Зазор между передней стенкой и полом – 8-10 см.
Поддон для помета лучше делать из оцинковки, обязательно выдвижной. Чистить можно по мере загрязнения. Чтобы помет не прилипал можно посыпать его опилками.
Разведение несушек на личном подворье – занятие не только прибыльное, но и увлекательное. Нужно только немного опыта, смекалки и желание.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:49   Просмотров: 174   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: