» » Как долго может прожить кролик в домашних условия
Животноводство

Как долго может прожить кролик в домашних условия

Как долго может прожить кролик в домашних условия.
Зоологи, изучая, сколько живут кролики, обратили внимание, что их долголетие напрямую зависит от условий обитания и рациона питания. Доказано, что при хорошем уходе кролики в неволе могут дожить до 10 лет.
Как долго может прожить кролик.
Специалисты утверждают, что теоретически животное может прожить до 15 лет. На практике это во многом зависит от породы, места и условий обитания.
Самая короткая жизнь у диких зайцеобразных. Только 1% доживает до 3 лет. Причины высокой смертности – неблагоприятные погодные условия, болезни, хищники.
Сколько длится жизнь домашних кроликов? Крупные породы живут 4- 5 лет. Карликовые – в среднем до 7-8 лет . Вислоухие кроли живут дольше, чем пушистики с прямостоячими ушами. Можно продлить жизнь кроликам, если держать их не в одиночестве, а парой.
От чего зависит долголетие декоративного кролика.
Все это среднестатистические данные. Однако на практике встречаются особи, доживающие в домашних условиях до 10-12 лет. Здесь имеют значение такие факторы:
наследственность, врожденное здоровье; условия содержания; правильное кормление; хороший уход. Карликовый рекс.
Наследственность, врожденное здоровье.
Генная предрасположенность к долголетию заложена у домашних кроликов с рождения. Для того, чтобы приобрести здорового малыша в хорошем потомстве, нужно обращаться к профессиональным заводчикам. Купить хорошего декоративного кролика с рук тоже можно, если улыбнется удача. Но шансов все-таки меньше, чем в специализированном питомнике.
Важно, чтобы не обмануться при покупке с породой. Если вас привлекают вислоухие питомцы, а вам продадут обычного ушастого, то может постигнуть разочарование. Хотя все домашние кролики очень милые создания.
Условия содержания.
Карликовому кролику для содержания в домашних условиях нужна большая просторная клетка. Важно обеспечить ему возможность ежедневных прогулок по дому не меньше часа для удовлетворения потребности в двигательной активности. Нельзя позволять детям тискать малыша. Очень важно в доме создать спокойную обстановку.
Декоративные кролики очень нежные и чуткие создания. Они могут умереть от сердечного приступа, испугавшись громкого звука, большой собаки или падения с высоты.
Правильное кормление декоративных кроликов.
Это один из самых важных аспектов долголетия домашнего любимца. Поскольку животные имеют очень нежный желудок, мало знать, чем можно кормить декоративного кролика в домашних условиях. Важно правильно подготавливать корма, соблюдать режим питания и делить пищу на оптимальные порции. Кажется все сложным, на самом деле достаточно соблюдать такие нехитрые правила:
Кролик – травоядное животное! Желательно каждый день давать ему сено или свежую траву. Можно кормить люцерной, мышиным горошком, подорожником, крапивой, тысячелистником, лопухом, одуванчиком, укропом. Траву надо рвать после полудня вдалеке от автомобильных дорог. Ежедневно надо давать кусочек яблочка или овоща — свеклу, немного капусты, морковку. Можно предложить вареный картофель. Кормление должно содержать злаки (гречка, геркулес, овес, ячмень, кукуруза) и бобовые. На ночь следует давать специальный корм для декоративных кроликов. Сколько? Достаточно будет 2 столовых ложек. Суточное кормление целесообразно разбить на 6-7 небольших порций в день. Например, утром можно дать сено или траву, через пару часов – злаки, еще через 3 часа – немного овощей и так далее.
Кролика, который живет дома, надо обеспечить минеральными добавками. Для этого хорош прессованный мел.
И все! Больше ничего не надо выдумывать. Предложенный перечень кормов не содержит излишеств, но является наиболее подходящим и зимой, и летом с точки зрения сбалансированности, питательности и содержания полезных веществ.
Хороший уход.
Клетку убирать нужно каждый день. Удалять остатки корма, помета. Регулярно надо устраивать свежую подстилку, следить за чистотой воды в поилке.
Зверька важно беречь от сквозняков и перегрева. Его нежелательно купать.
При хороших условиях содержания животные не болеют. Но если малыш целый день грустит, не интересуется едой, у него помутнели глазки, то следует как можно быстрее обратиться к ветеринару.
Вместо эпилога.
Разобравшись, чем кормить декоративного кролика, как правильно за ним ухаживать, каждый может обеспечить своему питомцу долголетие, здоровье и бодрость. Это не только дань любви пушистому милому созданию, но и долг заботливого хозяина. Сможет ли ваш питомец дожить до «седой шерстки», зависит во многом от его владельца.
При правильном кормлении и заботливом уходе зверьки спокойно живут 5-7 лет. С большой вероятностью доживают до 8-10 лет. Есть шанс, что домашний любимец дотянет и до 12 лет!
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 203   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: