» » Особенности содержания и разведения венгерских гусей
Животноводство

Особенности содержания и разведения венгерских гусей

Особенности содержания и разведения венгерских гусей.
Особенности породы Кормление гусей венгерской породы Содержание венгерских гусей Разведение гусей венгерской породы Популярность породы и примерная цена на территории России Современные венгерские гуси – это, по большому счёту, результат скрещивания особей эмденской и померанской породы, лишь отдалённо напоминающий птиц, когда-то гулявших на подворьях страны. И все же в университете Дебрецена и Институте исследований малых животных ведётся работа по сохранению генофонда не только самых активно разводимых гусей Венгрии, но и представителей породы, носящих мутантный ген, кардинально меняющий вид и качество оперения.
Особенности породы.
Венгерская порода считается универсальной и относится к тяжёлому типу, поскольку:
уже в возрасте девяти недель молодые птицы весят от 4 до 4,8 кг; взрослые гусаки вырастают до 6–8 кг; самки весят 5–6 кг.
Выносливых, нетребовательных к корму и быстро растущих птиц белой, серой или пятнистой окраски легко отличить по характерному внешнему виду:
туловище гуся короткое и широкое; спина широкая, длинная с небольшим покатом к хвосту; грудь округлая; сильная шея самца имеет небольшой изгиб. Она длиннее и толще, чем короткая шея гусынь; крылья и ноги короткие и мускулистые; яркий оранжевый клюв молодого гуся с возрастом темнеет.
Разведение венгерских гусей интересно сразу по трём причинам:
Птица даёт мясо отличного качества. Венгерская порода ценится благодаря высоким вкусовым качествам печени, вес которой после специального откорма достигает 550–600 грамм. У гусей качественное перо и пух. Молодая птица даёт до 330 грамм высококлассного пуха. При ощипывании взрослой птицы получают 100–110 г сырья, на треть состоящего также из пуха. Причём ощипывать венгерских гусей можно три или четыре раза за год.
Особую ценность при разведении гусей на перо представляют птицы венгерской породы, носители гена frizzling. У этих особей перья на бёдрах и хвосте значительно мягче и длиннее обычных, что происходит благодаря изменению их структуры.
Под действием мутации перо части популяции птиц из Трансильвании разделяется вдоль ости на две части и начинает виться, и такие венгерские гуси особенно ценятся селекционерами.
Кормление гусей венгерской породы.
Рацион гусей венгерской породы преимущественно состоит из сочных зелёных кормов. Причём их дневное количество доходит до 2 кг. И гуси чутко реагируют на качество травы. Поэтому недопустимо пасти стадо на участках с высоким бурьяном или на болотистых низинах. Особенно любимы гусями одуванчики и крапива, повилика и тысячелистник, щавель, кислица и молодой осот.
В день птица должна получать не менее 400–500 грамм свежей травы, лугового сена, силоса или корнеплодов. Кроме этого, гуси едят гранулированный комбикорм и измельчённое зерно, например, овёс, горох, сою или отруби.
Во время летнего выпаса птицы питаются свободно и только докармливаются молотым зерном после возвращения с пастбища. В холодный период их кормят дважды в день.
Если в стаде есть гусыни, то для получения качественного яйца важно в любое время года вводить в рацион сено с включением крапивы или травяную муку.
Для получения деликатесной печени используют особую методику, предусматривающую подготовительный, а затем принудительный откорм птицы :
В программу включают 11-недельных гусят, которые днём пасутся, потребляя пропаренную кукурузу, дроблёное зерно и белковые корма, а ночь проводят в достаточно стеснённых условиях. Через две недели весящую уже 6 кг птицу начинают кормить насильно, параллельно уплотняя гусей в птичнике до семи голов на квадратный метр. В рационе венгерского гуся в это время очищенная запаренная кукуруза, в которую добавляют растительное масло и 1% соли. Процесс длится около месяца, после чего птица готова к убою.
Содержание венгерских гусей.
В домашнем содержании гуси этой породы отличаются активностью, они любят проводить время в воде и на пастбище. Поэтому для летнего выпаса, продолжающегося все светлое время суток, важно подобрать затенённый участок водоёмом для купания стада.
Чтобы обезопасить птицу от паразитов, живущих в оперении, гусят до трёх раз в месяц организуют купания в смеси песка и золы, куда добавляют кормовую серу.
Для зимнего содержания готовят светлые чистые, проветриваемые помещения с предусмотренными для купания резервуарами. В птичники гуси венгерской породы заходят только в морозы. Чтобы уберечь клювы и лапы от обморожения, особое внимание уделяют сухости пола и подстилки из торфа, опилок или соломы. При этом в самом гусятнике температура может быть нулевой.
Ключевой момент для содержания птиц с активным теплообменом – это обустройство в птичнике вентиляции и недопущение сквозняков, иначе гуси могут часто болеть и страдать от нехватки кислорода.
Разведение гусей венгерской породы.
Способность к размножению у птиц венгерской породы в полной мере проявляется в 9-месячном возрасте и угасает к трём годам, когда гусаки начинают постепенно терять интерес к самкам.
Характерная особенность гусей – это короткий период яйцекладки. За год гусыня откладывает от 40 до 55 яиц по 150–190 грамм. Если в это время поддерживается полноценный рацион, то венгерские гуси повышают свою продуктивность, а количество оплодотворённых яиц достигает 89%.
В процессе инкубации три яйца из десяти отбраковываются, а из остальных получаются здоровые гусята.
Потери взрослого поголовья во время содержания ограничиваются 3% стада, что говорит в пользу породной выносливости птицы.
Однако при разведении на мясо и печень, лучшие результаты показывают не чистопородные птицы, а полученные от скрещивания венгерских гусынь с ландскими гусями или особями породы легард.
Популярность породы и примерная цена на территории России.
В Советский союз венгерские гуси были завезены в 1989 году. Это было не самое удачное для птицеводства время, и знакомство фермеров с качествами птицы состоялось совсем недавно.
Лишь в 2011 году в Госреестре появилось первое племенное хозяйство, промышленно занимающееся и разведением венгерской породы, и сохранением ее генофонда. Этим предприятием стала птицефабрика «Башкирская», расположенная в поселке Авдон, Уфимского района.
Сегодня Башкортостан – это лидер по разведению гусей венгерской породы.
За опытом разведения породы фермеры Тульской области могут обратиться на «Киреевскую инкубаторно-птицеводческую станцию». А «Птицефабрика Гайская» Оренбургской области предложит и суточных гусят, и продукты переработки птицы.
В среднем по России молодняк венгерской породы стоит от 190 до 300 рублей, а инкубационное яйцо можно купить по 90–100 рублей.
Сегодня венгерская порода вызывает все больший интерес птицеводов, причем ее разведением охотно занимаются не только фермерские и крестьянские хозяйства, но и крупные комплексы. Один из них скоро появится в Кировской области, где в мае 2015 года создано совместное предприятие Венгрии и России, рассчитанное на выращивание миллиона голов венгерской породы.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 259   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: