» » Раздаиваем козу после окота ответы на вопросы
Животноводство

Раздаиваем козу после окота ответы на вопросы

Раздаиваем козу после окота: ответы на вопросы.


Раздаиваем козу после окота ответы на вопросы

Как раздоить козу после первого окота? Сколько раз в день производить дойку? Этими вопросами буквально пестрят различные животноводческие форумы. Из чего можно сделать вывод, что далеко не все заводчики коз в состоянии самостоятельно справится с этой проблемой. А между тем проблема раздаивания козочки-первородки стоит весьма остро. Ни для кого не секрет, что обильные удои начинаются после первого окота. Поэтому мы решили рассказать вам обо всех особенностях раздаивания козы после первого появления потомства.
Нужно ли подготавливать вымя к дойке во время беременности?
Конечно, нужно! Только не во время беременности. Начинать подготовку вымени рекомендуется приблизительно за месяц до окота. Эта превентивная мера поможет в дальнейшем раздоить козу без особых проблем.
Для того чтобы подготовить вымя к лактации, необходимо постепенно приучать козочку к доению. Это делается следующим образом: вымя ежедневно нужно поглаживать мягкими, массирующими движениями. Можно использовать при этом полотенце, смоченное в тёплой воде.
Приблизительно за 1,5 – 2 месяца до появления козлят на свет (если ваша кормилица уже раньше имела козлят), рекомендуется козу запустить. Это делают для того чтобы после окота не понизились удои. Запускать животное (перестать его доить) нужно постепенно. Для начала, снижают количество доек, до одного раза в день. Потом животное доят через два-три дня. После таких мероприятий, вымя козы должно быть вялым, без видимых уплотнений.
Возможны случаи, когда лактация козы продолжается непосредственно до начала родов. Если вы столкнулись с таким явлением, то не нужно насухо выдаивать вымя. Полезные вещества, содержащиеся в молоке, необходимы животному для нормального развития плода.
Если козочка будет работать на два фронта: обеспечивать молоком вас и своего будущего козлёнка, она может надорваться. И тогда раздоить животное уже вряд ли получится.
Когда первый раз доят козу после окота и нужно ли подпускать к ней козлят.
Сразу стоит отметить, что лучше всего заводить коз молочных пород. В этом случае доить козу можно сразу после окота. Другие разновидности животных начинают раздаивать лишь спустя три месяца после появления козлят на свет.
Доить козу после окота нужно для того, чтобы напоить новорожденного малыша материнским молоком. Если вы занимаетесь разведением коз с целью получения прибыли, то подпускать козлят к дойной козе не рекомендуется. Молодняк должен содержаться в отдельном загоне, но с таким расчётом, чтобы козлёнок постоянно видел свою мать.
Если малыши будут сосать вымя самостоятельно, то они могут повредить его своими рожками. Кроме того, молодняк будет употреблять слишком много молока, которое лежит в основе вашего бизнеса. Лучше всего сразу после окота подоить козу самостоятельно, а малыша напоить молоком из мисочки.
В первую неделю после окота у козочек отмечается повышенная лактация, поэтому их рекомендуется доить порядка пяти раз в день . При этом кормить молодняк рекомендуется всего четыре раза в сутки.
После месяца такого вскармливания молоко можно начинать разбавлять тёплой водой. К трёхмесячному возрасту молодняк обычно полностью переводят на взрослый рацион. А коз с пятиразового доения необходимо переводить на трёхразовое. Такая схема поможет раздоить козу после окота без особых проблем.
Что нужно для повышения удоев после окота.
После того как коза привела потомство, лактация у животного просто отменная. Но затем, спустя месяц или два, фермеры отмечают снижение удоев. Обычно это происходит из-за несоблюдения элементарных правил по содержанию и доению животных. Выглядят они приблизительно так:
Доить животных нужно всегда в одно и то же время. Опытные фермеры советуют доить коз три раза в день. Это помогает повысить продуктивность даже молочных пород. Уделять внимание рациону животных. Козочки не должны употреблять в пищу много зерновых культур. Это приводит к ожирению, а животные с избыточной массой тела никогда не покажут высоких показателей продуктивности. Лучше подкармливать своих подопечных концентрированными кормами и минеральными добавками. Если удои резко пошли вниз, рекомендуется исключить из рациона картофель, он негативно влияет на продуктивность. Лучше включить в состав кормов ромашку, турнепс, жмых и бобовое сено. Правильно доить козочек. Вымя необходимо массировать до и после доения. Кроме того, необходимо обрабатывать его дезинфицирующими средствами. Помните, что выдаивать молоко нужно до последней капли . Это принесёт вам двойную выгоду: поможет повысить продуктивность животных и сделает молоко более жирным. Дело в том, что в последних порциях молока, обычно содержится основное количество жиров. Опытные заводчики коз отмечают, что животные дают больше молока, если их доить на свежем воздухе.
Как видите, раздоить козу после первого окота не представляет большой сложности. Это вполне по силам сделать даже человеку, который только начинает разводить этих домашних животных. Напоследок, хочется дать несколько полезных советов, рассчитанных как раз на новичков:
После того как вы помассировали вымя козочке, рекомендуется смазать его вазелином. Это послужит профилактикой образования микротрещин. Лучше всего доить козу кулаком, зажав сосок у основания большим и указательным пальцами. При помощи других пальцев руки, совершать ритмичные надавливания. Если козочка ведёт себя беспокойно во время дойки, имеет смысл смастерить специальный станок и привязывать к нему животное. Или попробуйте подоить козочку непосредственно во время кормления. Не забывайте разговаривать со своими подопечными. Козы – очень умные существа, и больше всего на свете они ценят ласку и внимание.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 206   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: