» » Особенности кормления гусей в домашних условиях
Животноводство

Особенности кормления гусей в домашних условиях

Особенности кормления гусей в домашних условиях.
Рацион гусей в зависимости от времени года Различия в рационе в зависимости от целей разведения Чем кормить гусей, весьма актуальный вопрос в домашнем птицеводстве. По своей природе это очень неприхотливая птица. Возможно, именно поэтому разведением этих птиц в домашних условиях занимается большое количество людей. Гуси очень хорошо набирают вес, кроме того, в тёплое время года они могут свободно пастись самостоятельно. Учитывая низкую яйценоскость этой птицы, разводят гусей в основном на племя и с целью получения мяса. Большой популярностью пользуется паштет из печени этих птиц и гусиный пух.
В зависимости от целей разведения, рацион домашних птиц тоже может различаться. Кроме того, в разное время года пернатые нуждаются в определённой системе питания. Несоблюдение этих правил может существенно снизить продуктивность этих домашних птиц. Из этой статьи вы сможете узнать все нюансы кормления гусей.
Рацион гусей в зависимости от времени года.
Неприхотливость гусей к кормам обуславливается особенностью организма этой домашней птицы. Природа наградила этих птиц очень интенсивным обменом веществ, соответственно для более активного роста они нуждаются в минеральных добавках и витаминах.
Зато эта особенность позволяет им лучше усваивать клетчатку, поэтому гуси без проблем могут употреблять в пищу более грубые корма, чем остальные домашние птицы.
В тёплое время года кормление гусей в домашних условиях не вызывает особых проблем. Если рядом имеется луг и водоём, птицы отправляются на свободный выгул. Они способны самостоятельно добыть себе пропитание. Если возможности пасти нет, они спокойно будут находиться в оборудованном загоне, но корм для них придётся добывать фермеру.
Можно использовать смеси, состоящие из дешёвых и практичных кормов. Например, морковь, капуста, картофель, тыква. Неплохо добавить в состав и луговых трав. Гуси очень охотно употребляют клевер, люцерну и сою.
Рекомендуется добавлять в пищу мелкий гравий или дроблёные ракушки. Это улучшает пищеварение и соответственно пернатые лучше набирают массу.
В среднем, суточный рацион одной особи, составляет:
кормов зелёных – 700 грамм; овощей и корнеплодов – 500 грамм; мука травяная – 300 грамм.
Эти нормы приведены из расчёта содержания гусей в загоне. Если они находятся на свободном выпасе, то на питании получится существенно сэкономить.
Важно! Вне зависимости от того, как содержаться птицы, кормушки для гусей должны быть полными в ночное время!
Гуси не прочь перекусить и ночью, возможно, именно поэтому они так быстро набирают вес. Учитывая эту особенность, рекомендуется оставлять в птичнике небольшое освещение, чтобы птицы без труда могли найти кормушку или поилку.
В этот период птицы нуждаются в более сбалансированных и питательных кормах. Ведь организм затрачивает дополнительные ресурсы на то, чтобы согреться. Для лучшего поддержания формы, гусей рекомендуется кормить два раза в сутки: утром и вечером.
Зимой корма должны состоять из мелко нарубленных корнеплодов. Причём масса картофеля в такой смеси не должна превышать 80 грамм в сутки. Можно давать травяную муку. Кроме того, зимой каждая особь должна получать:
творога или яиц – 5 грамм; дрожжей – 5 грамм; фосфатов – 2 грамма; солей – 1,5 грамма.
Самый холодный месяц — это январь. В это время на ночь можно подсыпать в кормушки пророщенную пшеницу. Это обеспечит птиц витаминами группы A, D, E. Можно использовать и комбикорм для гусей.
Зимой вода в поилках может замёрзнуть, поэтому рекомендуется доливать туда тёплую воду.
Различия в рационе в зависимости от целей разведения.
В домашних условиях гусей разводят с определённой целью. Результат будет напрямую зависеть от того, что едят ваши подопечные. Поэтому рассмотрим основные цели разведения, а также особенности кормления гусей для их достижения.
Разведение с целью получения мяса.
Это является основной причиной разведения. Мясо этих птиц отличается низким содержанием холестерина и наличием большого количества питательных веществ. Но для получения этого ценного продукта гуси нуждаются в откармливании.
Рацион не сильно отличается от обычного режима питания. Тот же комбикорм и влажные смеси. Примерно за две недели до убоя птиц переводят на усиленный режим питания. Их начинают кормить не три раза в день, а не меньше шести .
Кроме того, рекомендуется ограничить гусей в свободном выгуле. Чем меньше птица будет двигаться, тем жирнее будет у неё мясо. Можно использовать покупные корма для индюков. Они богаты протеином и гуси начинают неплохо прибавлять в весе.
Разведение с целью получения печени.
Если гуси разводятся с целью получения печени, то о правильном питании придётся позаботиться заранее. Обычный вес печени составляет около 150 грамм. В результате правильного откорма эту планку можно поднять до отметки в 700 грамм.
Для этих целей гусей переводят на особые условия содержания. Зачастую используются небольшие загоны, в которых содержатся до десяти особей. Это делается для того, чтобы ограничить пространство передвижения птиц.
Кроме того, в возрасте 13 недель отобранные для получения печени пернатые переводятся на специальный откорм.
Рацион состоит в основном из запаренной кукурузы, в которую добавляют соль (1% от общей массы), растительное масло или животные жиры (0,8 – 1%).
Разведение с целью получения потомства.
Отобранных племенных гусей рекомендуется вечером подкармливать зерном. Это делается вне зависимости от времени года. Летом племенные гусаки находятся на свободном выпасе, зимой они получают смесь из овощей и корнеплодов. Но вечером, они получают только зерно. Оптимальным вариантом считается овёс.
Если отобранные птицы отличаются большими размерами, можно использовать комбикорм для гусей. Это поможет обеспечить птиц необходимым количеством питательных элементов.
Перед началом племенного периода, рекомендуется добавлять в корм витамины и минеральные вещества. Это позволит увеличить яйценоскость. Особо плодовитые несушки должны получать повышенную порцию кормов . Кроме того, в рацион таких гусынь должны входить молотые кости, простокваша, мука бобовых культур.
Разведение с целью получения пуха.
Для этих целей пернатых можно без проблем ощипывать примерно 3 раза в год. На яйценоскость или набор веса это никак не влияет. Поэтому опытные фермеры не упускают возможности получить дополнительный доход.
С каждого гуся, можно получить порядка 500 грамм пуха в год. По ценности этот продукт не уступает знаменитому гагачьему пуху.
Что интересно, ни в каком особом питании гуси не нуждаются. Просто непосредственно после ощипывания, птицам необходимо усиленное питание. Ничего нового в рацион вводить не нужно, просто следует увеличить суточную норму. Это позволит ощипанным особям скорее восстановить свой привычный облик.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 257   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: