» » Характерные особенности скота красной горбатовской породы
Животноводство

Характерные особенности скота красной горбатовской породы

Характерные особенности скота красной горбатовской породы.
Красногорбатовская порода – это отечественная порода, созданная путём скрещивания приокского скота с тирольским. Чрезвычайно востребованная красная горбатовская порода относится к лучшим породам КРС, созданных посредством народной селекции. Она принадлежит к мясомолочному типу животных.
Порода известна ещё с начала XIX века, когда и была выведена. Сперва она разводилась на территории Нижегородской области, в селе Богородское, куда была завезена тирольская порода. Со временем этот скот распространился из хозяйств помещиков в крестьянские хозяйства. В наши дни количество этой породы значительно сокращается.
Современное применение и характерные черты представителей породы.
Красногорбатовские коровы высоко востребованы в частном домашнем скотоводстве. Коровы, бычки и телята обладают высокими показателями здоровья, тем самым привлекают большое количество частных владельцев КРС.
Красногорбатовский КРС отличается своими особенностями и имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными востребованными породами, к ним относятся:
крепкая комплекция; отлично адаптируется к местным условиям; характеризуется выраженной физиологической адаптивностью; обладает чрезвычайно повышенным иммунитетом; неприхотлив к кормам; устойчив ко многим заболеваниям; неприхотлив к условиям содержания; отлично выживает; показывает высокие продуктивные результаты; при понижении количества и качества кормов способен долгое время сохранять упитанность; легко и хорошо откармливается.
Все эти характеристики и делают их чрезвычайно популярными и востребованными. Такие коровы и быки считаются лучшей русской породой КРС.
Красногорбатовские коровы отличаются рядом физиологических характеристик, которые выделяют их среди других пород КРС. Породе присуще светлые рога с тёмными концами, светлая розовая окраска носового зеркала, а на нижней части брюха допускаются отметины (на хвосте и вымени). Отличительное свойство КРС красногорбатовской породы — это исключительно красная масть, в особенности насыщенной и яркой окраской отличаются бычки.
Средняя высота красногорбатовского КРС составляет 120 см. Средний вес коровы около 420-460 кг, а быка – 650-900 кг.
Хоть эти коровы и невысокого роста (мелкопородные), но у них достаточно лёгкий и крепкий костяк, широкая грудь, прямая спина, высокий постав хвоста, широкая шея и прямые конечности. Они имеют слегка удлинённый корпус, низкие ноги, короткую голову, длинный хвост и слегка приподнятый зад. Соски у взрослых особей коров в форме конуса, слегка сближены, вымя средней величины и что характерно они равномерно развитые.
Новорождённые телята достигают в весе до 29 кг, в 6 месяцев телята весят от 150 до 165 кг. Убойный выход – до 62%.
Плюсы и минусы разведения красногорбатовского КРС.
Представители этой породы отлично развиваются на свободном выпасе. Такие коровы имеют высокие показатели по производству мяса. Коровы дают хорошее количество молока: среднегодовой удой иногда может доходить до 5000 кг. Молоко отличается высоким качеством, очень жирное. Такое молоко обладает отличными вкусовыми качествами. В связи с этим данное молоко является наиболее популярным для изготовления твёрдого сыра . Из этого молока получаются отменные сливки со вкусом пломбира.
Несмотря на все преимущества, красногорбатовская порода обладает и некоторыми незначительными недостатками, среди которых выделяют следующие:
крестец свисает; не слишком высокое развитие мускулатуры; конечности – саблистые; спина провисает; иногда слабая развитость средней доли вымени.
Особенности содержания и кормления.
Красногорбатовский крупный рогатый скот требует постоянного ухода, который не отличается от заботы о других породах. Так, при уходе важно проводить систематическую чистку животных щётками, летнее купание, подмывание, делать подрезку копыт. Стойло надо оборудовать ещё с лета, обеспечивая животному хорошие условия для зимовки. Также надо строго придерживаться распорядка дня, чистить, кормить и поить в одно и то же время.
Перед тем как выгонять на пастбище, необходимо ветеринарное обследование и проведение проверки на различные заразные болезни. В связи с этим переводить со стойла на пастбище надо постепенно, в противном случае может произойти расстройство пищеварения у животных. Корову нужно хорошо покормить перед выходом на пастбище.
Во время пастьбы следует держать животных под контролем, чтобы те не сбивались в одну кучу. Выкармливать надо только на сухом пастбище, таком, когда скот не оставляет следы. В жаркие дни пастьбу надо прерывать и задерживать скот у водоёмов.
Нельзя давать за один раз все количество грубого корма, предназначенное на сутки (стоит распределить на 2-3 части). Обычно скот кормят трижды в день – утром, днём и вечером, при этом новотельных коров следует кормить 4 раза. Перед доением скот не стоит кормить.
Сочные и зерновые корма следует давать утром и днём, а грубые – в каждое кормление. Корма дают в такой последовательности – концентрированные, сочные и грубые. Кормушки надо чистить регулярно и тщательно, чтобы не оставались остатки корма, которые гниют и передают запах хорошей пище.
Животного стоит поить после того, как роздан сочный корм. Минимальная температура воды – 10 °C. Зимой из проруби поить животных противопоказано. Вода должна иметь температуру не ниже температуры помещения, где находится скот. Животное не должно испытывать жажду, поэтому поить следует в соответствии с числом кормления. Этот вид КРС является непривередливым, поэтому требует такого же ухода и кормления, как любой друг скот.
От общей численности всего скота России красногорбатовская порода составляет меньше 1%, что является абсолютно незначительным количеством. Поэтому этот вид скота подлежит сегодня охране.
Фермерские хозяйства, занимающиеся разведением КРС красногорбатовской породы.
В России этот вид крупного рогатого скота разводят в некоторых областях – Рязанской, Новосибирской, Ивановской, Нижегородской, Брянской и Московской. Также они популярны на Украине, Чувашии, Марий Эл и Мордовии.
Несмотря на все достоинства данной породы, её отличные характеристики, территория распространения красногорбатовского крупного рогатого скота сокращается, результатом чего становится и сокращение её численности.
Крупный рогатый скот красногорбатовской породы сегодня разводят следующие популярные организации:
Завод «Зименки». Адрес: 602203, Владимирская область, Муромский район, п Зименки, ул Кооперативная, 20. Телефоны: (492) 345-91-40, 5-85-39, 5-91-43. Электронный адрес (email): [email protected] ЗАО «Абабковское». Адрес: 606119, Нижегородская область, Павловский район, с. Абабково, ул. Колхозная, 5.
Заинтересованные фермеры могут обратиться в эти компании с любыми вопросами, сотрудники предоставят всю необходимую и детальную информацию. Вышеперечисленные предприятия предлагают купить коров, телят, бычков и быков.
Купив корову или бычка данной породы, вы не ошибётесь с выбором и будете чрезвычайно довольны.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 260   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: