» » Все что стоит знать начинающему фермеру о козах чешской породы
Животноводство

Все что стоит знать начинающему фермеру о козах чешской породы

Все что стоит знать начинающему фермеру о козах чешской породы.


Все что стоит знать начинающему фермеру о козах чешской породы

Чешские козы являются эталоном среди многочисленных представителей своего семейства. Дело в том, что некоторые фермеры не рискуют разводить коз. Ходят слухи (иногда вполне обоснованные), что козы обладают довольно сложным характером и буйным нравом. Гораздо проще завести спокойных коров или флегматичных овечек.
В этой статье мы расскажем вам о чешских бурых козах. Вы узнаете про особенности этой удивительной породы, чем кормить и как содержать животных. Вполне возможно, что после прочтения статьи, ваше мнение о козах изменится в лучшую сторону.
Особенности породы.
Чешская бурая коза была выведена в результате селекции во второй половине двадцатого века. Выглядят животные весьма харизматично, в любом стаде их можно найти без особых проблем.
Козочки имеют гладкую и короткую шерсть, окрас можно охарактеризовать практически всеми оттенками коричневого цвета. Представители этой породы могут иметь окрас от светло-коричневого до тёмно-красного. Возможно, именно поэтому их ещё называют чешскими бурыми козами.
Взрослые особи отличаются крепким телосложением. При весе самок в 50, а самцов в 85 килограмм, рост животных может достигать 90 сантиметров.
Благодаря своим внушительным габаритам, чешские бурые козы выделяются на фоне своих сородичей смелостью. Если стаду будет угрожать хищник или другая опасность, не удивляйтесь, что именно бурые козочки дадут врагу отпор.
Даже молодняк у представителей этой породы взрослеет довольно рано. Козлята быстро обретают независимость и вливаются во взрослый коллектив.
Необходимо упомянуть и о продуктивности породы. В год взрослая самка может принести около 900 литров молока. Интересен тот факт, что полное вымя чешских коз, похоже на туго набитый шёлковый мешочек.
Кормление животных.
Как и все травоядные, чешские бурые козы употребляют в пищу траву и молодые побеги деревьев. Поэтому в тёплое время года их рацион не доставляет фермеру абсолютно никаких хлопот.
В зимнее время, когда животные находятся в сарае, их можно подкармливать картофелем, заготовленным сеном и овощами. Можно давать комбинированные корма и витамины. Эти животные очень неприхотливы в еде, поэтому есть смысл попробовать разные виды кормов, козы сами выберут себе лакомство.
О поении животных стоит упомянуть отдельно. В тёплое время года стадо обычно находится на свободном выпасе, поэтому ограничений в воде быть не должно. В зимнее время года поить своих подопечных рекомендуется два раза в сутки: утром и вечером.
Важно! Зимой вода в поилках может замерзать. Поэтому рекомендуется поить коз тёплой, чуть подсоленной водой. Обратите внимание, что в зимнее время козы этой породы обычно потребляют больше жидкости.
Выкармливание молодняка не доставляет особых хлопот. В первый месяц жизни козлята питаются в основном молоком матери. Затем малыша отучают от вымени и разлучают с кормилицей.
Ещё месяц молодняк подкармливают сухим молоком, а затем постепенно переводят на взрослый корм. Рекомендуется давать козлятам сырые яйца, но не чаще чем два раза в неделю.
Содержание чешских коз.
Требования к помещению стандартные. Главное — это отсутствие сквозняков и наличие тёплого пола. Не забывайте про вентиляцию. Температура в помещении для содержания чешских коз не должна опускаться ниже отметки в 6 градусов тепла .
Летом для комфортного содержания животных, столбик термометра не должен подниматься выше 18 градусов.
Отдельно стоит сказать об уходе. Тёмная и красивая шерсть в летнюю жару доставляет козочкам массу неудобств. В регионах с жарким климатом, животные не могут пастись в дневной зной.
Страдая от жары, самки дают меньше молока. Кроме того, животные страдают от кожных паразитов. Поэтому не забывайте регулярно обрабатывать шёрстку своих подопечных.
Особенности разведения.
Чешская бурая коза — довольно плодовитое существо. В каждом помёте редко бывает меньше двух малышей. Беременность длится около 22 недель.
Появление козлят на свет обычно проходит быстро и без осложнений. Малыши уже спустя два часа после родов вполне резво скачут вокруг своей матери. Спаривание происходит обычно один раз в год.
Стоит отметить, что на племя рекомендуется оставить самого активного и крепкого козла, а остальных через три месяца можно продать.
Важно. При скрещивании чешских коз с другими породами, молодняк обычно наследует все положительные качества своей разновидности.
Популярность породы в России.
Чешская порода очень популярна на территории нашей страны. Она неприхотлива в еде, довольно вынослива и обладает отменным здоровьем. Кроме того, высокая продуктивность оправдывает даже высокую стоимость племенных животных.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 194   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: