» » Содержание и разведение кур породы Австралорп черный
Животноводство

Содержание и разведение кур породы Австралорп черный

Содержание и разведение кур породы Австралорп черный.
Большой интерес для птицеферм, производящих куриные пищевые яйца и мясо, представляет порода черный австралорп. Неприхотливость птицы в сочетании с хорошей продуктивностью позволяет достигать высоких показателей рентабельности.
История породы.
Выведена порода кур австралорп Уильямом Куком в 1890 году в Австралии. В результате скрещивания английских орпингтонов с лангшанами и белыми леггорнами была достигнута хорошая скороспелость, вес и яйценоскость новой породы.
Австралорп черный пользовался популярностью в хозяйствах Австралии и США. Интерес к новинке в других странах был умеренный. Ситуация поменялась кардинально в 1922 году, когда был поставлен мировой рекорд по яйценоскости. 6 куриц снесли за год 1857 яиц, в среднем – по 309 яиц на курицу. Примечательно, что подобный рекорд был поставлен без использования искусственного освещения и стимулирующих комбикормов.
В Россию экземпляры для разведения впервые завезены в 1946-м году.
Общие характеристики.
Продуктивность породы.
Живой вес петухов к 8 месяцу – 3,9 кг. Живой вес кур – 2,9 кг. Яйценоскость в год – 150-180 яиц. Для чистых селекционных линий яйценоскость превышает 200 яиц, рекорды породы – до 300. Масса яйца – 55-62 гр. Средний показатель – 58 гр. Начинают нестись со 135-го дня жизни. С 2-лет яйценоскость начинает падать. Выживаемость молодой птицы – 95 %, взрослой – 88 %.
окраска перьев – черная, с отливом темно-зеленого цвета; суточные цыплята имеют серовато-белый пух на животе; окраска пуха – темная, почти черная; плотность – умеренно рыхлая, пышная.
размер головы – средний; гребень – листовидный, прямостоячий, на 4-6 зубцов, невысокий; глаза – коричневые; мочки – красные; лицо – без оперения, красное; клюв – черный, сильный, короткий.
Шея – длина средняя; оперение богатое.
Телосложение – округлое; грудь глубокая, выпуклая, широкая.
Хвост – широкий, средней длины, к линии спины стоит под углом 45 градусов.
Ноги – темно-серые, снизу светлее.
При покупке чистой селекционной лини необходимо знать грубые недостатки породы:
узкое тело, подушки из перьев на спине, удлиненный узкий хвост, лицо темного цвета, мочки белого цвета, подошва желтого цвета, окраска перьев матовая или с бронзовым/фиолетовым отливом, светлый пух.
Особенности породы.
Нестись не перестают даже в зимний период. Несмотря на свою большую яйценоскость, эту скороспелую породу часто выращивают на мясо. Куры породы австралорп имеют очень добрый нрав, хорошо уживаются с другими видами домашней птицы, быстро адаптируются к условиям содержания и их изменению.
Активно используются при выведении новых пород с большой яйценоскостью и окрашенными яйцами. Из удачных примеров селективной работы можно выделить кучинскую юбилейную, пушкинскую полосатую.
Особенности содержания и разведения.
В питании австралорпы не привередливы и мало чем отличаются от других пород.
Рацион взрослых кур должен включать:
зерновые, вареные очистки картофеля, свеклу, морковь, свежую траву, отходы рыбы (костей быть не должно), овощи, кисло-молочные продукты, просушенную измельченную яичную скорлупу, песок.
Условия содержания.
Куры породы австралорп должны содержаться при температуре в курятнике выше нуля.
Для наземного содержания рекомендуется использование подстилки из торфа. Такая подстилка не дает подниматься влажности, угнетает развитие болезнетворных бактерий, уничтожает запахи.
Обязательно нужно устраивать купальни со смесью сухого песка и золы. Купание в золе предотвращает развитие паразитарных заболеваний.
Разведение.
Австралорпы обладают отличным инстинктом к размножению. Процент оплодотворения яиц достигает 95 %.
Выводить птенцов можно и в инкубаторе. Но самое крепкое и живучее потомство удается получить от настоящей наседки.
Курицы садятся на гнездо очень легко. В процессе высиживания наседка отбраковывает яйца, откатывая плохие в сторону. Мамы очень качественно заботятся о малышах – измельчают зерно, греют и обсушивают по необходимости, с четвертого дня выводят малышей на выгул, обучают поиску корма.
Цыплят кормят протертым яйцом и протертым зерном. Ослабленным птенцам дают смесь из вареного куриного желтка с молоком.
Если молодняк содержится в закрытом помещении, с 5-го дня дают рыбий жир в дозировке 0,1 грамма на птенчика.
На 10-й день жизни цыплятам начинают давать комбикорм, измельченную зелень, картофель, свеклу и морковь. Можно добавлять измельченную говядину и кости.
Где можно приобрести кур породы черный австралорп.
Другие разновидности австралорпов.
Порода кур австралорп имеет несколько дополнительных вариантов окраски – голубой и белый. У белых птиц допустимы желтоватые оттенки оперения в районе шеи и седла, красно-коричневые глаза и темно-синие плюсны. Голубой австралорп должен иметь нежный серо-голубой цвет, у куриц оперение с черной каймой, у петухов кайма присутствует на оперении груди и голеней. И тот и другой вид несколько меньше черных австралорпов, яйцо весит 55 гр.
Выведен также черно-пестрый вид, о котором стоит поговорить отдельно. Порода является яичной. Устойчива к пуллорозу. Половую зрелость птицы достигают в возрасте 5,5 месяцев.
Взрослый черно-пестрый петух австралорпа имеет вес до 2,6 кг, курица – 2,2 кг. Яйценоскость породы 220 яиц в год.
Хотелось бы знать в сравнении у цыплят чёрного австралорпа?
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 205   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: