Животноводство

Особенности кур породы Хайсекс

Особенности кур породы Хайсекс.
Куры породы Хайсекс являются самыми популярными как в домашних, так и агропромышленных хозяйствах. Это связано с тем, что параметры продуктивности достаточно высоки. Владельцы таких кур, как правило, выбирают их из-за соотношения затрат и получаемой отдачи. Кроме того, данная порода хорошо приспосабливается к любым условиям и стойко переносит большинство заболеваний.
История появления и распространения.
История разведения хайсекс началась в Голландии на базе сельскохозяйственной фирмы «Еврибрид». В соответствии с официальной животноводческой селекцией эти куры не относятся к конкретной породе, а лишь являются гибридом породы Леггорн. Ученые потратили на ее создание два года в период с 1968 по 1970 год и получили хороший результат. Благодаря представленным параметрам продуктивности куры породы хайсекс начали быстро распространяться во множестве стран.
В России это направление активизировалось только к 1974 году, когда на заседании тружеников народного хозяйства Крыма было принято решение о начале работ по разведению породы хайсекс. Изначально лишь одно хозяйство в Украинской Союзной республике получило такую возможность и опробовало данных кур. Получив впечатляющие результаты, руководители птицефабрик со всего Советского Союза начали подавать заявки на обновление животноводческого состава, и тогда эта порода появилась на Северном Кавказе, Урале, в Сибири и центральной части России.
В течение одного года куры Хайсекс получили не только высокую оценку, но и огромную популярность. К 1985 году они разводились в следующих уголках мира:
Северная Америка (США, Канада, Мексика); Южная Америка (Бразилия, Аргентина, Чили); Европа (Голландия, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Австрия, Россия); Азия (Япония, Китай, Индия).
Первыми, кто получил в свое распоряжение кур Хайсекс, стали Американцы и Канадцы, страны с наиболее растущими запросами в области сельскохозяйственной продуктивности. А к 1998 году куры хайсекс появились в Австралии и Африке.
Хайсекс белый.
Селекционирование – это сложный научно-практический процесс, обусловленный творческим подходом при создании пород животных для сельскихозяйственных нужд. Выведение такой породы кур как хайсекс не является конечной точкой в работе ученых. Кроме создания самой породы им удалось создать и конкретные гибриды – хайсекс белый и хайсекс браун.
Первый гибрид, как следует из описания, имеет белый окрас оперения. При выведении нового гибрида использовалась такая известная порода как Нью-гемпшир. Из-за этого хайсекс белый имеет коричневый оттенок на кончиках перьев. Отличительной чертой известного гибрида является большая масса и высокая плодовитость.
На территории России белый гибрид смог сохранить за собой следующие параметры продуктивности:
95% жизнеспособного состава молодняка; Яйценоскость составляет около 300 штук в год; Масса гибрида составляет 1700-1800 грамм; На получение 10 яиц требуется 1,25 кг корма; Масса гибрида составляет 1,6-1,8 кг; Масса яйца составляет 60 грамм.
Кроме того, гибрид хайсекс белый способен стойко переносить:
Инфекционные заболевания (пуллороз, сальмонеллез, стафилококк, стрептококк, оспа и т.д); Грибковые заболевания (стригущий лишай, аспергиллез); Гельминтозные заболевания (амидостомоз, капиллрридоз, сингамоз, аскаридоз и т.д.).
Белый гибрид изначально имел высокую популярность среди тех, кто активно разводил хайсекс, но со временем на смену пришел новый гибрид – хайсекс браун, который отличается более высокой продуктивностью.
Хайсекс браун.
Хайсекс браун – это более узкоспециализированный гибрид по сравнению с белым. В отличие от своего раннего аналога породы описание гибрида браун в части эффективности говорит о более высокой продуктивности в производстве яиц. Курицы этой селективной группы имеют коричневое оперение с редким проявлением белых кончиков.
В России хайсекс браун впервые был опробован в тюменской области, а со временем в большинстве птицеводческих ферм и подворий вытеснил белый гибрид. Причиной смены стали следующие параметры продуктивности:
99% жизнеспособного молодняка; Яйценоскость составляет 363 штуки; На получение 10 яиц требуется 1,28 кг корма; Масса гибрида составляет 2,3-2,6 кг; Масса яйца составляет 70 грамм.
С точки зрения стойкости по отношению к различным заболеваниям куры породы браун имеют аналогичные качества по сравнению с белыми курами. Ее необходимо прививать таким же образом, что и белый гибрид хайсекс. В конечном итоге, проведение профилактических мероприятий позволит сохранить весь состав молодняка.
Рекомендации по разведению.
Куры породы хайсекс неприхотливы в своем содержании. В отличие от других пород эта способна выдерживать низкий температурный режим и суровые карантинные условия. Разведение в подворье ничем не отличатся от работы в рамках агропромышленного предприятия. Курам породы хайсекс белого и коричневого гибрида необходимо давать проверенный корм и чистую воду. Наседки и полочки стоит устанавливать в продолговатых помещениях на уровне сорока сантиметров от пола с расчетом двадцать пять сантиметров на одну курицу.
В качестве корма для кур породы хайсекс рекомендуется использовать пшеницу, ячмень, овес и кукурузу, в составе которых есть такие полезные компоненты как белки, а также витамины группы В и Е. при этом улучшается качество мяса и размер яиц. Кроме традиционных кормов можно использовать огурцы, помидоры, кабачки, тыкву и корнеплоды.
В теплое время года для кур породы хайсекс сгодится любой обычный сарай. Что касается осенне-зимнего периода, то температурный режим должен сохраняться на уровне не ниже двенадцати градусов по цельсию. Кроме хорошей постилки требуется вентиляция воздуха и значительный запас травы на зиму, чтобы холодный период прошел без осложнений.
И не стоит забывать о профилактической вакцинации, т.к. игнорирование этой меры может привести к тому, что произойдет массовый падеж.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 199   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: