» » Самодельные картофелекопалки и сажатели для трактора Т-25
Инвентарь

Самодельные картофелекопалки и сажатели для трактора Т-25

Самодельные картофелекопалки и сажатели для трактора Т-25.


Самодельные картофелекопалки и сажатели для трактора Т-25

Картофелекопалка для Т 25 — один из наиболее популярных видов навесного оборудования. Большинство фермеров предпочитают изготавливать это оборудование своими руками. Не меньшей популярностью пользуется и картофелесажалка. При помощи этих приспособлений обычно обрабатывают поля маленьких и средних площадей.
Приобрести оборудование можно на любом сельскохозяйственном рынке или в специализированных магазинах. Но есть категория фермеров, которые предпочитают мастерить различные агрегаты своими руками. Не стала исключением и самодельная картофелекопалка. Сделать этот агрегат довольно просто, это по силам любому человеку. В этой статье мы рассмотрим заводские модели картофелекопалок, подходящих для трактора Т-25 и расскажем, как можно их сделать своими руками.
Обзор устройств для посадки и уборки картофеля.
Трактор Т-25 относится к 0,6 тяговому классу. Это говорит о том, что максимальная нагрузка на гидравлическую навесную систему не должна превышать 600 килограмм. Поэтому лучше всего для этой модели подойдёт однорядная картофелесажалка. Из наиболее популярного навесного оборудования можно отметить следующие модели:
Это однорядная картофелекопалка, которая лучше всего подходит для Т-25. Благодаря своим конструктивным особенностям, подходит для работы на лёгких и средних почвах.
Основным рабочим инструментом является лемех, состоящий из трёх сегментов. Глубина обработки почвы составляет 25 сантиметров, для выкапывания корнеплодов этого вполне достаточно. Чтобы минимизировать повреждение клубней, транспортёр оснащён защитной оболочкой.
Простейший окучник для картофеля от отечественных производителей. Вся конструкция заключается в работе ротора и лемеха. При помощи лемеха корнеплоды извлекаются на поверхность, а роторный механизм окидывает их в сторону.
Это однорядная картофелесажалка, которая обеспечивает посадку клубней на глубину до 120 миллиметров. Из особенностей этого оборудования можно отметить две ёмкости: одна предназначена для семенного картофеля, другая – для удобрений.
Производительность этого устройства составляет около 0,3 гектара в час, при этом клубни будут находиться на расстоянии 250 миллиметров друг от друга. Для работы с этим агрегатом необходимо около 18 лошадиных сил, что подходит для трактора Т-25.
Самодельная картофелекопалка для Т-25.
Сделать картофелекопалку своими руками не так уж и сложно, главное, заготовить необходимые чертежи. Это значительно облегчит процесс сборки оборудования.
Принцип действия этих сельскохозяйственных агрегатов довольно прост. Лемех вскрывает верхний слой почвы и земля вместе с клубнями отправляется на транспортёрную ленту. Во время движения по транспортёру, грунт осыпается и остаётся очищенный картофель. Крепится оборудование к задней гидравлической подвеске трактора, в нашем случае, это Т-25.
Несмотря на кажущуюся простоту механизма, над его созданием всё-таки придётся потрудиться. Поэтому нелишним будет заготовить предварительные чертежи. Весь процесс изготовления можно для удобства разбить на несколько этапов. Давайте рассмотрим каждый в деталях.
Для начала необходимо изготовить надёжную основу. Для того чтобы сделать раму, нужно взять четыре металлических швеллера и соединить их между собой металлическими уголками. Для надёжности конструкции, стыки рекомендуется проварить сварочным аппаратом.
На раму, при помощи болтов крепится кожух элеватора, для этого в раме необходимо просверлить отверстия под крепёж. Соединение кожуха и рамы болтами, позволяет изменять угол наклона элеватора и лемеха, который к нему крепится. Его можно изготовить из диска циркулярной пилы. Для того чтобы клубни не повреждались при выкапывании, необходимо закруглить края лемеха.
Затем необходимо сделать составной редакционный узел. Он выполняется в виде двух металлических цилиндров: «стакана» и втулки. Они служат для соединения валов – приводного и ведомого. Валы должны иметь свободный ход и приводятся в действие шестерёнками. К шестерёнкам необходимо приварить ступицы, их можно сделать из обрезков металлической трубы.
Следующим узлом, который нужно смастерить, является очистительный барабан. Пожалуй, это один из самых сложных в изготовлении узлов. В основе этой конструкции лежат две цепи роликового типа. В каждой должно находиться по 94 звена. Цепи одеваются на металлические штыри и для большей прочности скрепляются стальными дисками. Цепи приводятся в действие приводным валом.
Роликово-цепная система должна скользить по специальному ползуну, который выполняет опорную функцию и защищает механизм от повреждений. Рекомендуется изготавливать ползун из фторопласта.
Входная ось для крепления с трактором Т-25, делается следующим образом. В боковых стенках кожуха элеватора делают отверстие под шпильку. На шпильку устанавливают шестерёнку с подшипником, две втулки и распорочное кольцо. После этого ось пропускают через второе отверстие и скрепляют гайками.
Такая однорядная картофелекопалка пользуется огромной популярностью в небольших фермерских хозяйствах. Она оптимально подходит для трактора Т-25.
Самодельная картофелесажалка для Т-25.
Чтобы изготовить это приспособление, придётся постараться. Посадка картофеля более сложный процесс, чем его выкапывание. Поэтому и оборудование необходимо соответствующее. Сделать его довольно сложно, но зато в результате получится функциональное устройство с довольно неплохой производительностью. Перед началом работ необходимо заготовить чертежи основных узлов и продумать схему их соединения.
Раму можно сделать из пяти кусков металлического швеллера. Два куска большей длины будут служить боковинами, которые будут скрепляться тремя поперечинами. Соединение выполняется при помощи электросварки. К передней части рамы приваривается вилка, и устанавливаются два металлических пальца. Это трёхточечная схема крепления к гидравлической навеске трактора Т-25.
С боков устанавливаются опорные стойки с заделывающими дисками и металлические пластины семяпровода. На задней части устанавливается багажник, который можно сделать из трёх досок.
Затем к раме, при помощи опорных пластин монтируется бункер для корнеплодов. Сделать его можно из прочной фанеры и покрыть влагостойкой краской. Объём бункера зависит от ваших предпочтений. Рекомендуемая вместимость 0,17 куб. метра.
Рядом с бункером необходимо оборудовать место для садильщика. Эта модель самодельной картофелесажалки требует двух человек. Один управляет трактором, другой закидывает клубни из бункера в высеиватели.
К нижней части рамы прикрепляется колёсная база и держатель для разрыхлителей почвы. Для картофелесажалки можно использовать готовые колёса или сделать самодельные, цилиндрической формы. К колёсам приваривают ступицы с подшипниками и насаживают их на ось.
Держатель для разрыхлителей необходимо сделать из квадратной штанги. На концах штанги находятся специальные обоймы, предназначенные для лап культиватора.
Следующий узел, который нужно изготовить, это высеиватели. Для этого понадобится стальная труба, длиной в 100 миллиметров и с толщиной стенок не менее 3 мм. Снизу к трубе приваривается бороздорез из шестимиллиметрового листа стали.
Помните, что использовать металл меньшей толщины не желательно. На этот узел приходится основная нагрузка и тонкая сталь просто согнётся.
Принцип действия такого агрегата довольно прост. Картофелесажалку прикрепляют к навесной системе трактора Т-25. В бункер засыпают семенной картофель, при большой площади посадки, на багажнике размещается запас картофеля. Бороздорезы выставляются на необходимую глубину.
Трактор, двигаясь на передней скорости, вскрывает бороздорезами грунт, в который через высеиватели закидываются клубни. Частота посадки картошки напрямую зависит от скорости движения тягача и старания садильщика. После этого борозда закрывается пластом земли при помощи заделывающих дисков.
В итоге получается довольно функциональный агрегат, при помощи которого можно обрабатывать небольшие и средние поля. Единственное, что вам стоит продумать самостоятельно, это механизм регулировки бороздорезов и заделывающих дисков. Как вариант, можно использовать простую систему болтовых соединений.
В стойках сверлятся отверстия, которые служат мерилом глубины. К этим отверстиям при помощи болтов крепятся разрыхлители почвы. Для такой схемы чертежи не нужны.
Помните, что грузоподъёмность навесного узла трактора Т-25 не превышает 600 килограмм. Поэтому при изготовлении картофелекопателей и картофелесажалок, учитывайте вес используемых материалов.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 230   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: