» » Трактор ТДТ-55 - удачное решение для выполнения тяжёлых работ в труднодоступных местах
Инвентарь

Трактор ТДТ-55 - удачное решение для выполнения тяжёлых работ в труднодоступных местах

Трактор ТДТ-55 — удачное решение для выполнения тяжёлых работ в труднодоступных местах.
Выпускать трактор ТДТ 55 на гусеничном ходу Онежский тракторный завод начал с 1966 года. Предприятием в 2003 году прекращен выпуск этой техники, так как она морально устарела. Основной задачей трелёвочного трактора является выполнение таких работ:
Описание техники.
Способность работать с большими нагрузками и тяжестями, позволяют штабелировать, вывозить крупноразмерный и среднеразмерный лес. Трактор ТДТ-55 используется как база для комплектации машин, применяемых в различных отраслях:
геологоразведка; землеройные работы; дорожное строительство; работы погрузочные. Трактор ТДТ 55-А-05.
Трактор ТДТ-55 насчитывает немногочисленные модификации. Модель ЛХТ-55 оборудована платформой из металла самосвального типа, подъёмным навесным оборудованием, а также имеет вал отбора мощности (задний).
Модель трактора ТДТ-55А-05 оснащается более совершенным дизельным двигателем.
Неприхотливость в самых сложных условиях эксплуатации является главным преимуществом трелёвочного трактора ТДТ-55.
Простота в обслуживании и ремонте, применение прочных новых материалов, отказ от «навороченных» излишних и ненадёжных механизмов, явились залогом повсеместного распространения этого трелёвщика.
Трелёвочный трактор оснащался дизелем СМД-18Н-01. Этот «движок» имел эксплуатационные проблемы и сложное обслуживание. Выходом из положения была замена (переоборудование) поршневой группы до версии двигателя СМД-14Н, перенастройка подачи топлива и удаление турбинного насоса. Но всё равно межремонтный период у двигателей СМД оставался небольшим. Первоначально машина изготавливалась в двух вариантах четырёхцилиндрового двигателя: без наддува и с наддувом.
Устойчивость (поперечная) на уклонах до 35 градусов обеспечивается за счёт низко расположенного центра тяжести и большой базы.
Температурный рабочий диапазон трелёвщика колеблется в пределах от 40 градусных морозов до 40 градусной жары.
Для защиты двигателя с трансмиссией от мелкого леса, камней, коряг и пеньков, некоторые версии трактора ТДТ-55 оснащались снизу рамными поддонами.
Система подачи топлива скомпонована из двух подсистем:
Основная работает на постоянной основе, снабжает топливную камеру горючим. Включение в работу резервной системы наступает с остановкой основной (засор, поломка, заклинивание) и необходимости обеспечения дополнительной тяговой мощности двигателя. Резервная система в экстренных случаях поможет трактору самостоятельно доехать до ремонтной базы.
Гидроусилитель помогает механизатору не затрачивать слишком много усилий. ТДТ 55 снабжён тормозом фронтальным и сухим сцеплением (двухдисковое). Коробка передач насчитывает 6 передач (передние -5, 1 задняя). С помощью кардана соединяются КПП и мост.
Гидросистема компонуется из двух контуров с единым баком. Насос НШ-10 обеспечивает функционирование системы движения, а насос НШ-50 способствует работе с функциональными органами управления.
Трактор ТДТ 55-А-05.
Небольшая кабина на одно место с большим обзором и неплохой изоляцией оборудована такими устройствами:
Четыре фары (две спереди и две сзади) дают возможность выполнять задачи в сумерках и темноте.
На сварной раме коробчатого типа устанавливаются узловые агрегаты и механизмы трактора ТДТ-55. Конструкторы расположили движитель спереди. Толкатель и лебёдка входят в оснащение машины.
Трелёвщик показывает повышенную проходимость и манёвренность. Повышенная величина дорожного просвета позволяет без труда преодолевать между гусеницами преграды. Плавный ход трактора достигается за счёт непосредственного контакта опорных катков с гусеницами на постоянной основе. Эту функцию выполняет подвеска рычажно-балансирного типа и пружины сжатия.
По утверждениям отдельных экспертов стоимость трелёвочного трактора несколько завышена. Однако, принимая к расчёту последующие эксплуатационные затраты (запчасти, ремонт, обслуживание, топливо) следует признать что это экономически целесообразно.
Трактор ТДТ 55-А-05.
Технические характеристики ТДТ-55.
Более совершенная модель трелёвочного трактора ТДТ-55А имеет следующие технические параметры:
Трактор ТДТ-55 — удачное решение для выполнения тяжёлых работ в труднодоступных местах. Отлаженная сервисная сеть обслуживания и наличие запасных частей, способствуют выгодному применению трелёвочного трактора.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 207   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: