» » Разновидности навесного оборудования на мини-трактор
Инвентарь

Разновидности навесного оборудования на мини-трактор

Разновидности навесного оборудования на мини-трактор.


Разновидности навесного оборудования на мини-трактор


Навесное оборудование для мини-тракторов присутствует на отечественном рынке в широком ассортименте. Тем не менее многие фермеры предпочитают изготавливать дополнительные агрегаты своими руками.
Если мини-трактор оснащён различными видами навесного оборудования, он способен заменить собой целый парк машин. Дополнительные механизмы предназначаются для выполнения сельскохозяйственных, строительных и земляных работ. В этой статье мы расскажем вам, какие агрегаты могут устанавливаться на мини-трактор, для чего они предназначены и какое оборудование можно сделать своими руками.
Заводское навесное оборудование.
Мини-трактора применяются в основном в сельскохозяйственной отрасли. Поэтому львиная доля навесных агрегатов предназначена для обработки почвы и ухода за урожаем.
Плуг двухкорпусный 1L-220.
При выборе оборудования учитывайте тот факт, что мини-трактор — машина маломощная, поэтому тяжёлые агрегаты он просто не потянет. На большинстве моделей компактных машин устанавливается трёхточечная навеска. С учётом этих особенностей, можно обратить внимание на следующие виды навесного оборудования:
Для подготовки почвы.
Двухкорпусные плуги 1L-220, 1L-225, 1L-230. Для работы с этими приспособлениями понадобятся машины с мощностью дизеля 12, 25 и 30 лошадиных сил соответственно .
Плуги обеспечивают вспашку почвы на глубину от 20 до 25 сантиметров. Ширина охвата варьируется от 250 до 600 миллиметров. Стоит отметить возможность изменения глубины обработки грунта.
Четырёхкорпусный плуг 1L-420. Это навесное оборудование подходит отечественным и импортным мини-тракторам, при условии, что мощность их двигателя от 35 лошадиных сил .
Глубина обработки почвы составляет до 27 сантиметров. Для работы с плугами обычно используется задняя навеска.
Плуг четырехкорпусный 1L-420.
Приспособления, облегчающие посадку урожая.
Дисковые бороны 1BQX 1.1, 1BQX 1.9, БТ-4. Эти устройства предназначены для предпосадочной подготовки почвы. Ширина охвата составляет от 1 до 2,7 метра. Вес оборудования варьируется от 200 до 650 килограмм. Количество дисков у этих устройств различное, глубина боронения – до 15 сантиметров.
Картофелесажалки UB-2 и ДтЗ-2.1. Это навесное оборудование подходит для российских, японских и китайских машин. Оба устройства работают аккуратно и не повреждают семенной картофель во время посадки. Вес агрегатов около 180 килограмм, поэтому для работы с ними понадобится техника мощностью от 24 лошадиных сил и выше.
Для ухода за урожаем.
Грабли для ворошения 9 GL и 3. 1G . Эти приспособления обладают шириной охвата от 1,4 до 3,1 метра. Эксплуатационная масса оборудования от 22 до 60 килограмм. Подходит машинам с мощностью двигателя от 12 лошадиных сил.
Культиваторы для сплошной и межрядной обработки почвы КУ-3-70, КУ-1,6 и КУ-3,0. Это оборудование обеспечивает уход за сельскохозяйственными культурами на стадии их роста. Культиватор облагораживает поле, убирая с него сорняки и корни.
Для полива и разбрызгивания удобрений.
Навесные опрыскиватели SW-300, SW-400 и SW-800. Это навесное оборудование производится в Польше и подходит для всех моделей мини-тракторов. Производительность этих агрегатов составляет 120 литров в минуту. При этом струя жидкости может покрывать площадь от 12 до 14 метров.
Для уборки корнеплодов.
Картофелекопатели ДтЗ-1, 4 UD-1, WB-235. Производительность этих агрегатов составляет от 0,35 до 20 гектар в час. Все устройства работают очень аккуратно, не повреждая поверхности собранных корнеплодов и попутно очищая урожай от земли и ботвы. Для соединения оборудования с трактором используется задняя навеска.
Мини-трактора нашли своё применение не только в сельском хозяйстве. Из других разновидностей навесного оборудования можно отметить следующие агрегаты:
Бульдозерный отвал. Это приспособление используется для выравнивания строительных площадок, уборки снега и строительного мусора. Для нужд коммунальных служб, отвал может комбинироваться с роторными щётками и шнеками.
Навесной экскаватор. Такие устройства применяются в основном для прокладки коммуникаций и рытья котлованов. Для работы оборудования необходима трёхточечная навеска, хотя навесной экскаватор оборудован собственным гидрораспределителем. Стоит отметить, что с экскаватором могут работать не все модели.
Фронтальный погрузчик. Учитывая, что мини-трактор часто используется для выполнения работ в складских помещениях, КУН является очень востребованным агрегатом. Если техника обладает небольшим конструкционным весом, для работы с фронтальным погрузчиком необходимо использовать противовесы.
Самодельное навесное оборудование.
Мини-трактора пользуются большой популярностью среди фермеров. К сожалению, иногда навесное оборудование для техники стоит неоправданно дорого. Поэтому далеко не каждый начинающий аграрий может позволить себе такую покупку.
Многие механизаторы нашли выход из создавшейся ситуации и изготавливают необходимые им агрегаты своими руками. Рассмотрим наиболее популярное самодельное оборудование.
Если в процессе эксплуатации техники возникает необходимость в погрузочно-разгрузочных работах, без фронтального погрузчика не обойтись. Вовсе не обязательно тратить средства на приобретение дорогостоящего оборудования, можно обойтись своими силами. Сделать КУН на мини-трактор можно так:
Из листа металла толщиной 6 и более миллиметров, вырезаются стенки будущего агрегата. Учитывая толщину материала, можно воспользоваться ножницами по металлу или газовым резаком.
Ковш для мини-трактора самодельный.
Размер ковша будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей. Но не забывайте учитывать грузоподъёмность техники, тяжёлый агрегат может не выдержать навеска.
Вырезанные листы скрепляются между собой при помощи электросварки. От качества шва будет зависеть продолжительность службы погрузчика.
Затем изготавливаются стойки и тяги. Для этого можно использовать металлические трубы диаметром 50 и 100 миллиметров. После этого устанавливают гидроусилитель.
Чтобы ковш мог обеспечить гидроусилителю большую подвижность, его диаметр не должен превышать 30 миллиметров. Таким образом, он будет входить в 50 миллиметровую трубу тяги. Для крепления стоек, к передней части трактора приваривается опорная труба. Конструкцию необходимо усилить металлическими уголками.
Чтобы КУН мог поворачиваться, к нему крепят гидравлический цилиндр. Обычно он располагается с правой стороны от ковша.
Ковш для мини-трактора заводской.
Бульдозерный отвал.
Это самодельное оборудование можно сделать из куска водопроводной трубы большого диаметра. Радиус сечения должен быть не менее 70 сантиметров.
Стоит обратить внимание и на толщину стенок. Металл менее 8 миллиметров использовать не рекомендуется, ведь на отвал приходится довольно большая нагрузка.
Ширина конструкции подбирается индивидуально, в зависимости от габаритов техники. Оптимальным вариантом считается когда ширина отвала превышает размеры трактора на 40 см с каждой стороны.
Труба разрезается вдоль, но не по центру, а примерно ? от края. Это обеспечит оптимальный изгиб лопаты. Чтобы обеспечить конструкции необходимую жёсткость, необходимо чуть ниже центра приварить квадратный металлический профиль. Это будет продольный упор. Можно дополнить конструкцию и поперечными упорами. Их число может варьироваться от 4 до 8.
Для присоединения отвала к навеске трактора, необходимо сделать А-образную конструкцию, и дополнить её стальными продольными балками.
Чтобы самодельное навесное оборудование опускалось и поднималось, понадобится гидравлический цилиндр. Для установки силового цилиндра, в середине крепления приваривается кронштейн. Гидроцилиндр можно снять с полуприцепа 2 ПТС-4. Для крепления отвала используется передняя навеска.
Как видите, изготовить самодельное оборудование для мини-трактора не так уж и сложно. Достаточно приложить немного усилий и подключить фантазию.
Некоторые умельцы способны смастерить своими руками даже плуг. Но сразу стоит отметить, без определённых навыков браться за изготовление такой конструкции лучше не стоит. Чтобы плуг нормально работал, необходимо правильно рассчитать изгиб лемеха.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 515   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: