Огород

Как пасынковать томаты

Пасынкование томатов – поделюсь своим опытом


Как пасынковать томаты


Как то читательница спрашивала, как правильно формировать томаты, что такое пасынки.


И действительно, мы, опытные дачники, делясь своими советами, не всегда вдаемся в мелкие подробности: мы-то ведь и так все это знаем.


А вот новичкам в садовом деле разбираться сложно, многие самые простые термины им еще незнакомы. Вот и хочу я своим письмом внести ясность.


Пасынок – это боковой побег растения, который вырастает, как правило, из того места, где на основном стволе растения растет лист. Вот из этого уголка, образующегося между стволом и листочком, вырастает боковой побег – пасынок (см. фото).


На крупноплодных высокорослых тепличных томатах нужно удалять все пасынки (я их просто выламываю пальцами, хотя некоторые считают, что их нужно обрезать, оставляя «пенек» 1 см).


На высокорослых томатах с не очень крупными плодами можно первый пасынок оставить. Из него образуется второй ствол томата – его надо подвязать отдельно и на обоих стволах тоже удалять все образующиеся пасынки.


На низкорослых томатах я обычно удаляю первые 4-5 пасынков, а потом уже не мешаю им расти, как им хочется.


Удаляю и побеги, отрастающие от земли, – от них толку все равно не будет. Способ формировки томата в один и два ствола я попыталась изобразить на схеме – за качество рисунка приношу читателям свои извинения, художник я от слова «худо».


Прочитала недавно, что можно при помощи пасынков размножить томаты.


В этом году обязательно попробую – посажу пораньше в теплице один кустик для открытого грунта, а потом попробую его пасынки укоренить и высадить вне теплицы.


В моей теплице дружно растут томаты, перцы, огурцы, арбузы, дыни, базилик, руккола, редис, салат.


Между томатами изредка посеяна морковка, по углам цветут бархатцы – и всем живется хорошо.


Единственная глупость, которую я учудила в прошлом сезоне, – решила, что мой суглинок бедноват, слабенького раствора травяного настоя моим томатам маловато. И полила их настоем неразбавленным.


Кто меня за руку тянул!


Стебли томатов выросли толщиной в два пальца, пасынки торчали из положенных и неположенных мест пучками – я замучалась их удалять, даже на концах цветочных кистей они отрастали!


Никогда такого не видела. Ну а плодов было – кот наплакал. Поэтому совет: относитесь серьезнее к зеленым настоям. Это очень сильнодействующее средство!


Пасынкование томатов – моя схема



Нижние листья и пасынки томатов не выбрасываю. 400 г измельченной массы заливаю 10 л воды и кипячу 30 минут на малом огне. Процеживаю, разливаю по банкам с закручивающимися крышками, храню в холодном месте.


Для борьбы с тлей, гусеницами и другими вредителями 1 ст. отвара развожу в ведре воды (10л), добавляю 5 г натертого хозяйственного мыла, опрыскиваю растения по мере необходимости.


Каждый год выращиваю большое количество рассады, и проблема номер один для меня – это прореживание всходов.


Жалко мне выдирать и выбрасывать растения. Стала искать помощи в Интернете и нашла на просторах Всемирной паутины один дельный способ, которым и пользуюсь уже не первый год. Берете брус (3×3 см). Длиной он должен быть по ширине грядки. На него креплю с помощью маленьких гвоздиков крышки от пластиковых бутылок через каждые 5 см. Получается маркер. Его плотно прижимаю к земле поверхности грядки – и посадочная ямка готова. В каждую лунку кладу по два семечка, засыпаю землей и уплотняю.


МОИ СЕКРЕТ ПИКИРОВКИ
Хочу рассказать, как я пикирую томаты. Через 2-3 недели после того, как из почвы показались первые петельки ростков, растения можно будет пикировать.


Всходят они неравномерно, поэтому к этому времени у вас будут томаты и совсем большенькие, и поменьше. Вот так их и нужно будет поделить. Большие посадить в один ящик, а поменьше – в другой, чтобы они не забивали друг друга в процессе роста. Сажаю, обязательно заглубляя стебель до семядольных листиков, но так, чтобы не засыпать развилку, откуда они растут. В ящиках делаю бороздки и кладу растения под наклоном, а потом присыпаю землей. Вот и все.

Добавил qeek  13-09-2017, 14:31   Просмотров: 438   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: