Строим сами

Секреты строительства курятника

Секреты строительства курятника.
Если вы собираетесь содержать кур у себя на даче или приусадебном участке только в тёплое время года, то курятник на 50 кур можно и не строить. Однако если вам необходимо надёжное жилище для домашней птицы, которое защитит их в любую погоду, то такое помещение просто необходимо. В нём должно быть все необходимое для нормального развития кур и их птенцов.
Характеристики птичника.
На всех этапах строительства должен учитываться тот факт, что птичник необходимо обеспечить надёжным освещением. В нём нужно обеспечить оптимальный температурный режим для нормального развития кур и их птенцов. Этот аспект является одним из главных составляющих.
Внедрение качественной отопительной системы очень необходимо для нормального развития домашних птиц. Кроме того, в помещении должна быть соблюдена максимальная сухость. Необходимо позаботиться о наличии глубокой подстилки. Благодаря этому, температура в курятнике не упадёт ниже 5 градусов по Цельсию даже самой холодной зимней ночью.
Расчёт площади курятника.
Проект курятника на 50 кур должен начинаться с подсчёта количества кур, которые должны в нём содержаться.
В случае содержания мясных пород птиц пользуются следующей пропорцией: на 3 курицы уходит 1 метр квадратный помещения. Если вы решили содержать яичные породы, то 4 курицы на 1 квадратный метр.
Для цыплят ситуация выглядит следующим образом. На каждые 14 птенцов должен быть отведён отдельный метр квадратный площади курятника . Если вы решили содержать птицу в клетках, то их поголовье на квадратный метр площади увеличивается в 4 раза.
Стоит принять во внимание, что все цифры, которые здесь представлены, представляют собой среднюю величину. К примеру, в летнее время из-за жары курам необходимо больше пространства нежели зимой или в межсезонье .
Выбор и возведение фундамента.
Строительство курятника начинается с выбора фундамента. Самым распространённым из них является столбчатый фундамент. Специалисты определили экономическую выгоду и обеспечение эффективно безопасности.
Такой фундамент можно легко изготовить из старых кирпичей. Они обойдутся вам гораздо дешевле, чем любой другой строительный материал. Из дополнительных материалов вам еще понадобятся гравий, цемент, песок.
Единственным необходимым инструментом в этом случае является мастерок. В качестве альтернативы кирпичам можно использовать обычный камень. Это сократит затраты на фундамент и предупредит проникновение вредителей внутрь помещения курятника. Кроме того, использование кирпича или камня в качестве материала для строительства фундамента своими руками, предотвратить гниение деревянного пола.
На месте, где вы собираетесь строить птичник своими руками, необходимо убрать плодородный слой почвы. По периметру будущей постройки устанавливаются специальные тумбы на расстоянии 1 м друг от друга. Для этого необходимо вырыть ямы, глубина которых должна составлять от 60 до 70 см, а ширина – 50 см. В качестве ориентира для установки тумб используется уровень гидравлического типа и несколько верёвок. Чтобы тумбы стояли ровно и крепко, можно использовать раствор цемента.
После того как тумбы окончательно установлены, необходимо дать раствору высохнуть в течении 5-7 дней. По истечении этого срока столбы обрабатывают специальной мастикой или другим веществом, обеспечивающим их долговечность. Между землёй и тумбами необходимо высыпать гравий. Он должен быть крупного размера. Такой материал вполне подойдёт и для засыпания его внутрь периметра всей постройки.
Строительство стен птичника.
Чтобы построить курятник на 50 кур своими руками, необходимо задуматься о материале, из которого будут изготовлены стены. Большинство специалистов советуют использовать обычный широкий брус. С его помощью можно создать идеальные условия в помещении птичника в тёплое и холодное время года.
Довольно популярными строительными материалами является глина и обычный кирпич. Их целесообразно использовать в зависимости от климата местности.
Первый венец от фундамента следует тщательно заизолировать. Роль изолирующего материала в этом случае играет рубероид. Его следует насыпать в 2 слоя. Концы бруса соединяют в пол-дерева. Брус, размер которого 100 на 150 мм, используют как лаг для пола.
Для большей эффективности такой брус укладывается на одно из рёбер. Между лагами должно выдерживаться расстояние в 50 см. Обрезками бруса можно легко заделать промежутки.
Стены курятника строятся путём последовательного размещения бруса. Такой строительный материал необходимо соединять между собой по принципу «паз-шип». Нужно обязательно помнить, что соединение следующего бруса, идущего вышеуказанному принципу, необходимо соединять инверсно, то есть паз-шип. Все замковые соединения обрабатываются льноджутовым маслом. Это отличный уплотнитель.
Использование деревянных нагелей предотвратить строение от перекоса после усадки. Они делают строительство курятника более надёжным. Для установки нагелей следует сделать небольшие отверстия по всем углам курятника. Отверстия нужно проделать и по периметру помещения на расстоянии метра друг от друга. Нагели забиваются прямо в древесину на глубину примерно 7 сантиметров. Возводимые стены должны быть высотой минимум 1.8 метра.
Строительство потолка, крыши и пола.
Существуют следующие виды крыш в курятнике:
Последняя является выбором настоящих профессионалов. Инвентарь для ухода за курами желательно хранить вблизи птичника. Именно для этих целей строятся двухкаскадная крыша, так как чердачное помещение позволяет безопасно хранить нужные инструменты.
Крыше необходимо уделить максимум внимания. Дело в том, что в зимний период весь тёплый воздух поднимается вверх. Если крыша будет тонкой, то все тепло будет просто уходить из помещения. В этом случае неэффективно расходуются ресурсы отопительной системы. В качестве утеплителя можно смело использовать керамзит или угольный шлак. Они сохранять тепло внутри помещения даже в особо суровую зиму.
Во время работ по обустройству пола следует создать все условия для того, чтобы избежать его продувания и промерзания. Двойной пол – оптимальное решение. Сухую необрезанную доску можно использовать для строительства чернового пола. На него нужно выложить материал, позволяющих изолировать пар, а следом за ним – небольшие бруски 100х100 мм. В промежутках между ними укладывается качественный утеплитель. Чистовой пол укладывается из чистых досок.
На этом строительство помещения курятника своими руками может завершится. Остаётся только оборудовать его всем необходимым для комфортного содержания домашних птиц.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:51   Просмотров: 225   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: