» » Как правильно самому построить овчарню для овец
Строим сами

Как правильно самому построить овчарню для овец

Как правильно самому построить овчарню для овец.


Как правильно самому построить овчарню для овец

Овчарня для овец своими руками строится довольно просто. Но как ни странно, именно строительство помещения для зимнего содержания животных пугает многих начинающих фермеров. В летнее время, овцы вполне могут обойтись без надёжных стен. Достаточно просто огородить небольшую территорию и стадный инстинкт не даст им разбежаться. Но с наступлением холодов, необходимо позаботиться о более комфортных условиях содержания. Из этой статьи вы узнаете, как построить овчарню своими руками, как составить проект и какие инструменты вам могут понадобиться.
Технология строительства и необходимые материалы.
Перед началом строительства, нелишним будет сделать типовой проект. Нужно рассчитать размеры будущей овчарни, составить план и подготовить чертежи . Это значительно облегчит работу и позволит заранее рассчитать количество необходимого материала.
Стоит отметить, что овчарни строятся в основном из дерева или кирпича. Форма строения может быть прямоугольной, Т-образной и П-образной.
Составляя типовой проект, помните, что на каждую взрослую особь должно приходиться не менее 1,5 метра площади. Для матки с ягнятами, жилая площадь должна быть не меньше трёх квадратных метров.
В этой статье мы рассмотрим типовой проект деревянной овчарни, как более бюджетной и простой конструкции. Учитывая тот факт, что в фермерских хозяйствах содержать меньше десяти овец нерентабельно, мы предлагаем вам план строительства овчарни на 100 голов.
И так, составив план и подготовив чертежи, можно приступать непосредственно к строительству.
Без надёжной основы, строить овчарню не рекомендуется, поэтому придётся разориться на заливку фундамента. Учитывая, что фундаментов бывает несколько видов, необходимо уточнить, что для строительства овчарни больше подходит основа в виде бетонных столбиков.
Делается это так. Согласно проекту и планировке, территория под строительство размечается колышками. Затем на месте каждого колышка копают неглубокую яму, в которую устанавливают деревянную опалубку. После этого опалубка заливается бетоном. При заливке, необходимо в каждый столбик вставить металлический штырь, на него будет крепиться пол.
На залитый фундамент укладывается слой гидроизоляции, а затем каркас из деревянных брусков.
Согласно сделанным чертежам, устанавливаются опорные балки, на которые прибивается деревянная обрешётка. Внешнюю сторону можно обить досками, сайдингом или вагонкой. Всё зависит от вашего бюджета. С внутренней стороны необходимо уложить утеплитель. Отлично подойдёт минеральная вата.
Сверху на стены укладываются поперечные балки, к которым крепится стропильная система. На стропила устанавливается обрешётка, на которую, в свою очередь, укладывают кровельный материал.
Наличие твёрдого пола — обязательное условие при строительстве овчарни. Мягкий пол для овец противопоказан, у них начинаются проблемы со связками.
Некоторые просто заливают пол бетоном. Этого делать не рекомендуется, бетон очень холодный материал и у животных могут начаться проблемы со здоровьем.
Использовать дощатый пол можно, но не желательно, дерево очень недолговечный материал. Лучше использовать комбинированные полы: бетонное основание, поверх которого настелены щиты из досок . Кроме того, пол рекомендуется делать наклонным, это нужно для стока нечистот.
Окна и двери.
Окна должны располагаться на высоте 1,5 метра от уровня пола. Размер не играет большой роли, главное, чтобы в помещение поступало достаточное количество света.
Двери рекомендуется делать двустворчатыми, на петлях. Они должны легко открываться, и через них должны свободно проходить 2-3 овцы.
Последний штрих при строительстве овчарни — это оборудование выгула. Площадка для выгула животных должна располагаться с южной стороны и в два раза превышать по площади саму овчарню.
Требования к помещению.
Несмотря на то что овцы благодаря своей шерсти хорошо переносят холода, они боятся сквозняков. Если вы решили сэкономить на утеплителе, необходимо тщательно заделать все щели. Температура зимой внутри помещения не должна опускаться ниже 12 градусов тепла.
Помещение для содержания ягнят должно быть самым тёплым местом в овчарне. Кстати, именно поэтому выше был рассмотрен типовой проект овчарни на сваях. Приподнятый над уровнем земли пол всегда теплее. Для поддержания температурного режима, внутри овчарни можно установить отопление.
Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Кроме того, в овчарне не должно быть помещений и отсеков, где нельзя стоять в полный рост. Несоблюдение этого правила затруднит процесс уборки.
Расстановка оборудования.
Внутри овчарня должна быть перегорожена деревянными щитами, это нужно для формирования индивидуальных и групповых загонов.
Кормушки лучше всего делать в продольном варианте, каждой овце – свою. Если вы выберете групповое кормление, то длина кормушки для каждой овцы, должна быть не менее 35 сантиметров.
Взрослая овца способна выпить в сутки до 10 литров воды. Поэтому поилки должны быть максимально объёмными. Например, на 100 голов вам понадобится 10 поилок по сто литров.
Не стоит забывать и о вентиляции. Если помещений для содержания овец несколько, в каждом должна быть оборудована своя вытяжка.
Отапливать помещение можно при помощи газового котла. Или поставить печь, которую можно топить углём или дровами.
Теперь вы видите, что постройка овчарни своими руками выглядит не так страшно, как кажется на первый взгляд. Главное, это составить план, подготовить проект и чертежи, и приложить немного усилий.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 275   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: